Настоящий оборотень может физически превращаться в волка (или других животных). Это изменение может произойти как пожеланию оборотня, так и непроизвольно, вызванное, например, определенными лунными циклами. Оборотни не подвержены старению и физическим заболеваниям благодаря постоянной регенерации (обновлению) тканей. Поэтому они практически бессмертны. Однако их можно убить, смертельно ранив в сердце или мозг, или иными способами, которые повреждают сердце или мозг (например, через повешение или удушение).     
Хотя по своей сущности оборотень является волком,  находясь в волчьей форме, он тем не менее сохраняет  человеческие способности и знания, которые помогают ему убивать. Такие вещи, как определенный выбор жертв, обход ловушек и человеческая хитрость становятся очевидными при расследовании дел, связанных с оборотнями.

Оборотни ни как не отличаются от людей, пока находятся в человеческой форме. Как можно определить оборотень перед вами или нет. Нужно дать что-нибудь серебряное, монету, подсвечник, нож, что угодно и тогда плоть не человека будет обжигать, оставляя неприятные следы, которые вскоре исчезнут из-за высокой регенерации. По другому оборотня не выманить. Ликантропы мужчины привлекательны и хорошо сложенны, а женщины обладают пышными формами и грацией кошки.
В оборотне присутствует человек и волк, это неразделимая душа борется сама с собой. Оборотень может обращаться в волка, медведя, тигра и т.д. почти в любого хищника. Так же им доступна способность частично изменять своё тело, руки в когти, глаза в звериные, получая возможность видеть в темноте. Ликантроп может обратиться наполовину, например, в человека-волка, это двухметровое создание, которое может ходить на задних лапах, жестикулировать и многое другое. Только говорить в форме животного оборотень не может. В полнолуние обращается против своей воли и лучше уйти подальше в лес. Любой кто потревожит его, будет убит, потому что в такую фазу луны им сложно себя контролировать и они становятся дикими. Мужчины оборотни любвеобильны и даже в полнолуние они не навредят женщине. Они вместо убийства насилуют бедных девушек, которые решили забрести в лес.
Что бы стать оборотнем надо быть укушенным одним из них в звериной форме, если человек выживает после такого, что бывает редко, то становится таким же. Некоторые оборотни могут сделать это более элегантно, обратив своё рот в  пасть с зубами монстра и укусить жертву, так можно завербовать людей к себе, если те конечно после этого пойдут за вами. Ведь оборотни почти не изменяются психически, помнят и обладают теми же навыками что и раньше, только их характер становится немного вспыльчивым, вот и всё.

Оборотень бессмертен, не болеет, но может быть убит если повредить голову или проткнуть сердце Это верно, что нужно знать, так это то, что ликантроп не нежить, его сердце бьётся он дышит и может даже утонуть. Оборотни могут есть человеческую пищу, хотя вкусы мало прожаренного мяса с кровью есть у всех оборотней.

В человеческой форме никак не выделяются, кроме хорошего слуха и обоняния, в звериной они очень сильные и выносливые В человеческой форме они немного сильнее человека но не больше, немногие волки смогли слабо обращать своё тело, чтобы повысить мышечную массу и с помощью этого они становятся ещё сильнее, обоняние и слух увеличиваются в разы

Серебро обжигает оборотня, серебряная пуля может проткнуть плоть волка и пока её не вытащить, та будет доставлять мучительную боль Да серебро убивает оборотня, если пули не достать из тела волк, тот в конце концов умрёт.

Обращаются в полнолуние не по собственной воле К сожалению это так, в полнолуние ликантроп обращается против своей воли, хотя может задержать этот процесс и он будет протекать медленнее, но это болезненно. Во время фазы луны они звереют и становятся дикими, ими управляют инстинкты и некоторые мало что помнят после превращения или помнят смутно, будто во сне.

Могут иметь детей, так как они не мертвы Именно, если один из родителей был оборотнем, то ребёнок может унаследовать это проклятье, но привратиться такое чадо только в 16 лет, во время полнолуния.

Должен спать днём или ночью, в противном случае будет слабеть как человек Им можно выбирать режим сна, вампирам это недоступно они всегда хотят спать днём.